Estación de tren Lyon Perrache

Estación de tren Lyon Perrache es una estación de tren ubicada en Lyon. Tenga en cuenta que algunas ciudades pueden tener más de una estación.
Para
?


Cómo llegar

Puede viajar desde Estación de tren Lyon Perrache hasta Aeropuerto de C. de Gaulle, Avignon y Lille. La mejor tarifa y duración a continuación
Desde Paris
02:09
Desde Bruxelles
04:20
Desde Aeropuerto De C. De Gaulle
02:21
Desde Avignon
02:49
Desde Lille
03:35
Desde Dompierre Sept Fons
02:42
Desde Moulins Sur Allier
03:00
Desde Besancon
02:54
Desde Bons En Chablais
02:50
Desde Venissieux
00:09
Desde Clermont Ferrand
02:31
Desde Montbard
03:04
Desde Orange
02:26
Desde Annemasse
02:24
Desde Riom Chatel Guyon
02:22
Desde Digoin
02:17
Desde Bollene La Croisiere
02:15
Desde Arc Et Senans
02:31
Desde Thonon Les Bains
03:09
Desde Arras
03:09
Desde St Pierre Des Corps
03:10
Desde Baume Les Dames
03:18
Desde Tonnerre
03:30
Desde Nevers
03:34
Desde Belfort
03:53
Desde Montbeliard
03:53
Desde Laroche
03:56
Desde Angers
04:05
Desde Joigny
04:07
Desde Bourges
04:20
Desde Sens
04:23
Desde Vierzon
04:39
Desde Nantes
04:45
Desde Meldreth
02:14
Desde Pierrelatte
02:07
Desde Vienne
00:21
Desde Belleville Sur Sa
00:40
Desde Le Creusot Mo Tgv
00:52
Desde St Vallier
00:51
Desde St Etienne
00:48
Desde Amberieu
00:46
Desde Tarare
00:44
Desde St Rambert D'albon
00:42
Desde St Chamond
00:39
Desde Marne La Vallee Ches
02:07
Desde Bourgoin
00:37
Desde Meximieux Perouges
00:36
Desde Macon
00:36
Desde Le Peage De Rouss
00:36
Desde Villefranche Saone
00:29
Desde La Verpilliere
00:27
Desde Amplepuis
01:00
Desde Bourg En Bresse
01:00
Desde Tain Lhermitage
01:00
Desde Lons Le Saunier
01:44
Desde Paray Le Monial
02:02
Desde Vichy
02:00
Desde Beaune
01:53
Desde Muolen
01:50
Desde Gourock
01:48
Desde Grenoble
01:48
Desde Chagny
01:42
Desde Valence
01:11
Desde Chalon Sur Saone
01:32
Desde Voiron
01:28
Desde Rives
01:18
Desde Tournus
01:17
Desde Roanne
01:14
Desde Firminy
01:12
Desde Tours
06:04
Desde Belfort-montbeliard Tgv
03:53

Guía de estaciones / aeropuertos

Lyon Perrache (Gare de Lyon-Perrache) está situada a las afueras del centro de la ciudad, en la ciudad de Lyon, en Francia. Es una de las principales estaciones de tren de Lyon, la otra es Lyon Part-Dieu.

A Lyon Perrache llegan la mayoría de los trenes que operan en la ruta París a Marsella, y es la estación terminal para el servicio de tren en la ruta Lyon a Ginebra. Los trenes regionales (TER) de varios pueblos de la región también llegan a la estación de tren Lyon Part Dieu. Lyon Perrache está conectada a la red de metro de Lyon gracias a las líneas A, B, C y D. También está conectada al tranvía de Lyon, líneas T1, T2, T3 y T4.

Trenes que operan en y desde esta estación:
Los trenes de alta velocidad (TGV), trenes regionales (TER)
Servicios:
Agentes SNCF , Oficina de Información Turística, objetos perdidos, baños, salas de espera, cajeros automáticos y teléfonos públicos.

Transporte y conexiones

Trenes de cercanías y metro: Las líneas de metro A hasta D se conectan con la estación de tren de Lyon Perrache.
Autobuses: Las líneas de autobús 8, 31, 32, 46, 49, 49D, 55, 63, 73, y 91 están disponibles fuera de la estación.
Taxis: Usted puede coger un taxi en la calle de Villette o en la Plaza Beraudier, en las afueras de la estación.
Aeropuerto: Satobus ofrece un servicio de conexión con el aeropuerto.

Ubicación de la estación

Dirección: 14, cours de Verdun 69286 Lyon cedex 02