Estación de tren Annecy

Estación de tren Annecy es una estación de tren ubicada en Annecy. Tenga en cuenta que algunas ciudades pueden tener más de una estación.
Para
?


Cómo llegar

Puede viajar desde Estación de tren Annecy hasta Chambery, Bonneville y Culoz. La mejor tarifa y duración a continuación
Desde Paris
03:41
Desde Aix Les Bains
00:28
Desde La Roche Sur Foron
00:30
Desde Chambery
00:42
Desde Bonneville
00:51
Desde Culoz
00:53
Desde Annemasse
00:56
Desde Cluses
01:06
Desde Sallanches C Megeve
01:19
Desde St Gervais Les Bains
01:25
Desde Grenoble
01:28
Desde Bourg En Bresse
01:41
Desde Macon
02:04
Desde Valence
02:24
Desde Aeroport Lyon-saint Exupery
01:54

Guía de estaciones / aeropuertos

La ciudad de Annecy tiene una estación de tren principal. Situada en el centro de la ciudad, la estación de tren de Annecy está a sólo 1 km del lago de Annecy, en la región de Ródano-Alpes.

Los trenes desde muchas ciudades francesas y europeas tienen conexiones diarias con Annecy. Cerca de 5.000 pasajeros circulan por esta estación de tren todos los días por lo que es una estación de ferrocarril importante de la región. El TGV, así como los trenes regionales TER paran en la estación de tren de Annecy. El TGV desde París a veces puede hacer una parada en Chambéry y Aix-les-Bains-antes de llegar a Annecy. La estación de tren de Annecy es un centro multimodal. Esto significa que la estación dispone de parking, parques de bicicletas, una estación de autobuses con conexiones de autobús a las estaciones de esquí cercanas y a las principales ciudades de la región.

Trenes que operan en y desde esta estación:
Los trenes de alta velocidad (TGV), trenes regionales (TER)
Servicios:
Agentes ferroviarios, instalaciones para discapacitados, objetos perdidos, salas de espera, oficina de turismo, wc, carro de equipaje, cajeros automáticos y teléfono público.

Transporte y conexiones

Trenes de cercanías y metro: No hay metro en Annecy.
Autobuses: Autobús línea 5 tiene conexión con Seynod, línea 9 con Argonay y la línea 10 con Epagny.
Taxis:Hay una parada de taxis fuera de la estación, o puede pedir uno llamando al 33 (0) 4 50 45 05 67.
Aeropuerto: No hay autobús directo desde el aeropuerto de Lyon a Annecy.

Ubicación de la estación

Dirección: Place de la Gare 74000 Annecy